Termine

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Zufallsbild

Im Detail

Salzburger LM Nachwuchs 2017

29.05.2017 von Claus Ernst

Insgesamt 41 NachwuchsspielerInnen – 30 davon vom Post SV Salzburg - beteiligten sich an den diesjährigen Nachwuchslandesmeisterschaften, die am Samstag, den 13. Mai 2017 in der Sporthalle Walserfeld stattfanden. Die meisten Titel konnte der Nachwuchs des Post SV Salzburg erobern. Erfolgreichster Teilnehmer war Severin Husty vom Post SV Salzburg, der bei der männlichen Jugend 3 Titel holte. Im Herreneinzel setzte er sich gegen den Walserfelder Simon Tinhof 21:14/21:13 durch. Das Herrendoppel gewann er zusammen mit Tinhof gegen seine Vereinskollegen Monolo Herbst und Timo Schubeck (21:11/21:7) und im Mixeddoppel siegte er im  Finale mit seiner Partnerin Marleen Bacher (BMC Seekirchen) gegen Simon Tinhof/Annika Mayer (Union Walserfeld/Post SV Salzburg) 21:14/23:21.

Ein klare Angelegenheit war das Dameneinzel U19 für Marleen Bacher (BMC Seekirchen). Sie gewann alle ihre Spiele klar. Gegen die zweitplatzierte Annika Mayer vom Post SV siegtesie 21:11/21:3.

Im Damendoppel U19 setzte sich im Finale die Post SV-Paarung Annika Mayer/Johanna Reichenfelser gegen Marleen Bacher/Fiona Kimmel (BMC Seekirchen/Post SV) 18:21/21:15/21:14 durch.

In der U15-Klasse dominierte der Nachwuchs des Post SV und holte alle 3 Titel: Manolo Herbst und Mirjam Kreuzberger gewannen im Einzel, Timo Schubeck /Mirjam Kreuzberger waren im Mixed gegen Manolo Herbst/Mirjam Cecon 21:11/21:11 erfolgreich.

Die meisten Teilnehmer waren in der U13-Klasse am Start: 19 Buben und 6 Mädchen kämpften um die Landesmeistertitel.  In dieser Klasse dominierte der Nachwuchs des BMC Seekirchen: Iker Preiner schlug im Finale Florian Steinkellner (Post SV Salzburg) 21:14/21:11. Bei den Mädchen gewann Anna Simonsen gegen Katharina Reindl (Post SV Salzburg) klar mit 21:12/21:8. Im Mixed siegten Preiner/Simonsen ebenso eindeutig mit 21:15/21:11 gegen Florian Steinkellner/Elsa Pummerer (Post SV Salzburg).

Das Herrendoppel U13 ging an den Post SV Salzburg: Tom Barske/Daniel Rainer besiegten im Finale die Seekirchner Paarung Iker Preiner/Raphael Moser  21:17/21:13.

Die Ergebnisse:

Herreneinzel Jugend: 

  1. Severin Husty (Post SV Salzburg)
  2. Simon Tinhof (Union Walserfeld)
  3. Andrei Galkin (Post SV Salzburg)
  4. Philipp Enser (Post SV Salzburg)
  5. Maximilian Leitner (Post SV Salzburg)

Dameneinzel Jugend:

  1. Marleen Bacher (BMC Seekirchen)
  2. Annika Mayer (Post SV Salzburg)
  3. Fiona Kimmel (Post SV Salzburg)
  4. Anja Lechthaler (Post SV Salzburg)

Herrendoppel Jugend:

  1. Severin Husty/Simon Tinhof (Post SV Salzburg/Union Walserfeld)
  2. Manolo Herbst/Timo Schubeck (Post SV Salzburg)
  3. Philipp Enser/Victor Lindenbauer (Post SV Salzburg) und Andrei Galkin/Maximilian Leitner (Post SV Salzburg)

Damendoppel Jugend:

  1. Annika Mayer/Johanna Reichenfelser (Post SV Salzburg)
  2. Marleen Bacher/Fiona Kimmel (BMC Seekirchen/Post SV Salzburg)
  3. Mirjam Cecon/Clara Pummerer (Post SV Salzburg) und Mirjam Kreuzberger/Anja Lechthaler (Post SV Salzburg)

Mixeddoppel Jugend:

  1. Severin Husty/Marleen Bacher (Post SV Salzburg/BMC Seekirchen)
  2. Simon Tinhof/Annika Mayer (Union Walserfeld/Post SV Salzburg)
  3. Andrei Galkin/Fiona Kimmel (Post SV Salzburg) und Philipp Enser/Johanna Reichenfelser (Post SV Slazburg)

Herreneinzel Schüler U15:

  1. Manolo Herbst (Post SV Salzburg)
  2. Timo Schubeck (Post SV Salzburg)
  3. Victor Lindenbauer (Post SV Salzburg)

Dameneinzel Schüler U15:

  1. Mirjam Kreuzberger (Post SV Salzburg)
  2. Clara Pummerer (Post SV Salzburg)
  3. Mirjam Cecon (Post SV Salzburg)

Mixeddoppel Schüler U15:

  1. Timo Schubeck/Mirjam Kreuzberger (Post SV Salzburg)
  2. Manolo Herbst/Mirjam Cecon (Post SV Salzburg)
  3. Victor Lindenbauer/Clara Pummerer (Post SV Salzburg)

Herreneinzel Schüler U13:

  1. Iker Preiner (BMC Seekirchen)
  2. Florian Steinkellner (Post SV Salzburg)
  3. Raphael Moser (BMC Seekirchen)
  4. Tom Barske (Post SV Salzburg)
  5. Daniel Rainer (Post SV Salzburg)
  6. Emil Straschil (Post SV Salzburg)
  7. Jonas Röthler (Union Walserfeld)
  8. Lukas Höckner (BMC Seekirchen)
  9. Lennert Preiner (BMC Seekirchen)
  10. Jonathan Kendlbacher (Post SV Salzburg),
  11. Martin Berger (Post SV Salzburg)
  12. Paul Hezoucky (Post SV Salzburg)
  13. Niklas Binder (Post SV Salzburg)
  14. Leon Traintinger (Post SV Salzburg)
  15. Stefan Millinger (BMC Seekirchen)
  16. Clemens Seethaler (Union Walserfeld)
  17. Michael Wagnest (Post SV Salzburg)
  18. Maximilian Berger (Post SV Salzburg)
  19. Paul Makari (Post SV Salzburg)

Dameneinzel Schüler U13:

  1. Anna Simonsen (BMC Seekirchen)
  2. Katharina Reindl (Post SV Salzburg)
  3. Hannah Landry (Post SV Salzburg)
  4. Hanna Wagnest (Post SV Salzburg)
  5. Elsa Pummerer (Post SV Salzburg)
  6. Jana Burghart (Union Walserfeld)

Herrendoppel Schüler U13:

  1. Tom Barske/Daniel Rainer (Post SV Salzburg)
  2. Raphael Moser/Iker Preiner (BMC Seekirchen)
  3. Paul Hezoucky/Emil Straschil (Post SV Salzburg) und Jonathan Kendlbacher/Florian Steinkellner (Post SV Salzburg)

Damendoppel Schüler U13:

  1. Hannah Landry/Katharina Reindl (Post SV Salzburg)
  2. Elsa Pummerer/Hanna Wagnest (Post SV Salzburg)
  3. Anna Simonsen/Jana Burghart (BMC Seekirchen/Union Walserfeld)

Mixeddoppel Schüler U13:

  1. Iker Preiner/Anna Simonsen (BMC Seekirchen)
  2. Florian Steinkellner/Elsa Pummerer (Post SV Salzburg)
  3. Niklas Binder/Katharina Reindl (Post SV Salzburg) und Paul Hezoucky/Hannah Landry (Post SV Salzburg)

 

Ergebnisse & Raster unter: obv.tournamentsoftware.com

Zurück