Termine

< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Zufallsbild

Im Detail

SBV Landesmeisterschaften Nachwuchs 2018

10.05.2018 von Claus Ernst

Je 3 Landesmeistertitel für Simonsen, Preiner, Reindl und Binder

Insgesamt 42 NachwuchsspielerInnen – 31 davon vom Post SV Salzburg - beteiligten sich an den diesjährigen Nachwuchslandesmeisterschaften, die am Sonntag den 6. Mai 2018 in der Anton-Windhager-Sporthalle in Seekirchen stattfanden.

Insgesamt 4 SpielerInnen konnten jeweils 3 Landesmeistertitel erobern: Iker Preiner und Anna Simonsen vom BMC Seekirchen sowie Niklas Binder und Katharina Reindl vom Post SV Salzburg.

Eine Überraschung gab es im Herreneinzel U19: Manolo Herbst (Post SV Salzburg) holte sich den Titel durch einen 21:12/21:17 Sieg gegen seinen Vereinskollegen Elias Kurzmann. Im Dameneinzel U19 war die haushohe Favoritin Marleen Bacher vom BMC Seekirchen ungefährdet. Das Finale gewann sie gegen Anja Lechthaler (Post SV Salzburg) 21:5/21:6. Bacher gewann auch das Damendoppel U19 zusammen mit ihrer Vereinskollegin Anna Simonsen souverän:  21:6 und 21:11 lautete das Finalergebnis gegen Mirjam Cecon/Anja Lechthaler vom Post SV. Im Herrendoppel Jugend gab es durch Manolo Herbst/Timo Schubeck ebenso einen Sieg für den Post SV wie im Mixed-Doppel durch Elias Kurzmann/Anja Lechthaler.

Ganz in Seekirchner Hand befand sich die U15-Klasse. Im Herreneinzel –Finale setzte sich Iker Preiner gegen seinen Vereinskollegen Raphael Moser ebenso klar mit 21:3/21:8 durch wie Anna Simonsen im Dameneinzel-Finale (21:7/21:11 gegen Hanna Wagnest vom Post SV). Im Herrendoppel U15 gab es ebenfalls ein Seekirchner Finale: Iker und Lennert Preiner schlugen Raphael Moser/Lukas Höckner 21:12 und 21:8. Und auch im Mixed gab es durch Iker Preiner und Anna Simonsen einen klaren Seekirchner Sieg: 21:10/21:5 lautete das Finalergebnis gegen Emil Straschil/Johanna Gracher (Post SV).

Lediglich das Damendoppel U15 ging bedingt durch das Aufrücken von Anna Simonsen in die Jugendklasse an den Post SV: Hannah Landry/Katharina Reindl setzten sich gegen Johanna Gracher/Hanna Wagnest durch (21:12/21:18).

In der U13-Klasse dominierten die Akteure des Post SV Salzburg. Während der Sieg von Katharina Reindl im Dameneinzel U13 der Papierform entsprach (21:17/21:17 gegen Ramla Dahrou/Union Walserfeld), gab es im Herreneinzel U13 eine Überraschung durch Niklas Binder: im Finale konnte er erstmals den Seekirchner Lennert Preiner bezwingen (21:19/21:17).

Im Herrendoppel U13 holte Binder zusammen mit Michael Wagnest einen weiteren Titel durch einen 21:9/22:20-Finalsieg gegen Paul Hezoucky/Linus Mich (alle Post SV Salzburg).

Seinen 3. Titel eroberte Binder zusammen mit Katharina Reindl im U13-Mixed: mit 21:17/21:12 fiel der Sieg gegen Lennert Preiner/Ramla Dahrou (BMC Seekirchen/Union Walserfeld) eindeutig aus.

Die Ergebnisse:

 

Herreneinzel Jugend:                       1. Manolo Herbst (Post SV Salzburg)

                                                               2. Elias Kurzmann (Post SV Salzburg)

                                                               3. Timo Schubeck (Post SV Salzburg)

                                                               4. Felix Stadler (BMC Seekirchen)

                                                               5. Konstantin Galvan (Post SV Salzburg)

 

Dameneinzel Jugend:                       1. Marleen Bacher (BMC Seekirchen)

                                                               2. Anja Lechthaler (Post SV Salzburg)

                                                               3. Lea Nemetz (Post SV Salzburg)

                                                               4. Sophie Stauder (Post SV Salzburg)

                                                               5. Mirjam Cecon (Post SV Salzburg)

                                                               6. Martina Höftberger (Post SV Salzburg)

                                                               7. Melina Papadopoulos (Post SV Salzburg)        

               

Herrendoppel Jugend:                     1. Manolo Herbst/Timo Schubeck (Post SV Salzburg)

                                                               2. Elias Kurzmann/Konstantin Galvan (Post SV Salzburg)

 

Damendoppel Jugend:                    1. Marleen Bacher/Anna Simonsen (BMC Seekirchen)

                                                               2. Mirjam Cecon/Anja Lechthaler (Post SV Salzburg)

                                                               3. Martina Höftberger/Lea Nemetz (Post SV Salzburg) und

                                                                   Melina Papadopoulos/Sophie Stauder (Post SV Salzburg)

 

Mixeddoppel Jugend:                        1. Elias Kurzmann/Anja Lechthaler (Post SV Salzburg)

                                                               2. Felix Stadler/Marleen Bacher (BMC Seekirchen)

                                                               3. Timo Schubeck/Mirjam Cecon(Post SV Salzburg) und

                                                                   Manolo Herbst/Lea Nemetz (Post SV Salzburg)

 

Herreneinzel Schüler U15:             1. Iker Preiner (BMC Seekirchen)             

                                                               2. Raphael Moser (BMC Seekirchen)

                                                               3. Florian Steinkellner (Post SV Salzburg)

                                                               4. Daniel Rainer (Post SV Salzburg)

                                                               5. Emil Straschil (Post SV Salzburg)

                                                               6. Lukas Höckner (BMC Seekirchen)

                                                               7. Jonas Röthler (Union Walserfeld)

                                                               8. Tom Barske (Post SV Salzburg)

                                                               9. Martin Berger (Post SV Salzburg)

                                                               10. Maximilian Berger (Post SV Salzburg)

                                                               11. Benjamin Kolaric (BMC Seekirchen)

                                                               12. Jean-Lion Schober (Post SV Salzburg)

                                                               13. Felix Klampfer (Post SV Salzburg)

 

Dameneinzel Schüler U15:            1. Anna Simonsen (BMC Seekirchen)

                                                               2. Hanna Wagnest (Post SV Salzburg)

                                                               3. Hannah Landry (Post SV Salzburg)

                                                               4. Johanna Gracher (Post SV Salzburg)

 

Herrendoppel Schüler U15:            1. Iker Preiner/Lennert Preiner (BMC Seekirchen)

                                                               2. Lukas Höckner/Raphael Moser (BMC Seekirchen)

                                                               3. Florian Steinkellner/Emil Straschil (Post SV Salzburg) und

                                                                   Tom Barske/Daniel Rainer (Post SV Salzburg)

 

Damendoppel Schüler U15:            1. Hannah Landry/Katharina Reindl (Post SV Salzburg)

                                                               2. Johanna Gracher/Hanna Wagnest (Post SV Salzburg)

                                                               3. Ramla Dahrou/Jana Burghart (Union Walserfeld)

 

Mixeddoppel Schüler U15:              1. Iker Preiner/Anna Simonsen (BMC Seekirchen)

                                                               2. Emil Straschil/Johanna Gracher (Post SV Salzburg)

                                                               3. Tom Barske/Hannah Landry (Post SV Salzburg) und

                                                                   Michael Wagnest/Hanna Wagnest (Post SV Salzburg)

 

Herreneinzel Schüler U13:             1. Niklas Binder (Post SV Salzburg)

                                                               2. Lennert Preiner (BMC Seekirchen)

                                                               3. Paul Hezoucky (Post SV Salzburg)

                                                               4. Michael Wagnest (Post SV Salzburg)

                                                               5. Samuel Voithofer (Post SV Salzburg)

                                                               6. Linus Mich (Post SV Salzburg)

                                                               7. Felix Hosp (Post SV Salzburg)

                                                               8. Tim Voithofer (Post SV Salzburg)

                                                               9. Leonhard Gracher (Post SV Salzburg)

               

Dameneinzel Schüler U13:            1. Katharina Reindl (Post SV Salzburg)

                                                               2. Ramla Dahrou (Union Walserfeld)

                                                               3. Jana Burghart (Union Walserfeld)

                                                               4. Kimberly Thaler (Post SV Salzburg)

                                        

Herrendoppel Schüler U13:          1. Niklas Binder/Michael Wagnest (Post SV Salzburg)

                                                               2. Paul Hezoucky/Linus Mich (Post SV Salzburg)

                                                               3. Leonhard Gracher/Felix Hosp (Post SV Salzburg) und

                                                                   Samuel Voithofer/Tim Voithofer (Post SV Salzburg)

 

Mixeddoppel Schüler U13:            1. Niklas Binder/Katharina Reindl (Post SV Salzburg)

                                                               2. Lennert Preiner/Ramla Dahrou (BMC Seekirchen/Union Walserfeld)

                                                               3. Paul Hezoucky/Jana Burghart (Post SV Salzburg/Union Walserfeld) und

                                                                   Felix Hosp/Kimberly Thaler (Post SV Salzburg)

Ergebnisse & Raster unter Landesmeisterschaften   & obv.tournamentsoftware.com

 

Zurück